×
Прогноз погоды

БОЛЬШЕ СПОРТА

«Дакар». Лучшие моменты первого соревновательного дня

Первый день ралли-рейда «Дакар» выдался очень интересным и несколько непредсказуемым. Дебютный СУ «Лима – Писко» после торжественного старта в классе мото выиграл действующий чемпион «Дакар-2017» Сэм Сандерлэнд

, на 33 секунды опередивший француза Адриена ван Беверна. Среди гонщиков на квадроциклах лидерскую позицию после первого дня занял чилиец Игнасио Касале, который на целую минуту опередил россиянина Сергея Карякина. К слову, оба уже были чемпионами «Дакара».

Интересно завершился 31-километровый СУ в классе авто, где лидерскую позицию захватил один из претендентов на победу и чемпион «Дакара-2016» Нассер Аль-Аттия. Он уверенно обошел испанца Нани Рома, Жиниэля де Вильерса и Стефана Петеранселя, который и вовсе первый день закончил на 11 месте. На 26-й позиции с более чем 5-минутным отставанием дебютный день завершил чемпион WRC Себастьен Леб.

В классе «Багги» уверенным первым местом с более чем трехминутным преимуществом над ближайшим преследователем отметился перуанец Анибал Альяга, а вот в зачете грузовиков чемпионский экипаж россиян проиграл 29 секунд победителю первого дня Алесу Лопрайсу на Tatra.